ガイドブックにのってない香港
  1. 香港:トップ
  2. 香港の投稿写真

《投稿》みんなの香港の投稿写真アルバム!

香港旅行の投稿写真掲示板です!あなた思い出に残る香港の写真・画像を簡単に投稿して披露できちゃいます。 旅行中の写真を記念に残してはいかがでしょう!(自信のない写真でもどうぞ、お気軽に!)きっと、だれもが見たいと思っているはずですよ!10枚でも20枚でも投稿してOKです(笑)

写真投稿

裏路地2

480x640 54.6kb

町並み風景ですが、なんか雰囲気がやっぱり違うんですねー。

[1048] すちお (2007/07/06 Fri 00:52)

ここからは裏路地写真です。

480x640 65.2kb

夜の11時30分当たりは静まり時折現地人が通ります。
私も現地人のように散歩してます。

[1047] すちお (2007/07/06 Fri 00:50)

夜のマカオ−聖ポール天主堂跡

480x640 57.5kb

社員旅行で初めて行って来たのですが、
普通の観光は面白くないので一人で現地に溶け込んで見たいと思い歩いてみました。

夜中にテクテク歩いているといつのまにやらついてました。
目指していたわけではなかったのでビックリがまたいい思い出です。

[1046] すちお (2007/07/06 Fri 00:45)

返還10周年記念花火打上げ船隊

640x480 105.5kb

7月1日午後8時に開始される花火打ち上げ用の台船が集合、待機しているところです。われわれも2時間以上前から撮影待機です。

[1044] yanagisawa ichiro (2007/07/02 Mon 23:23)


花火は撮れましたか?

私は セントラルのノッポタワーの近くで
10周年記念花火を見てきました
しかし フェリー乗り場の建物等で
花火の上半分しか見れませんでした
よって 写真も撮れませんでした(涙)
ビクトリア・ピークからですと
さぞや綺麗に見れたことでしょう
無事に撮影が出来ていたら 拝見してみたいです
投稿をお待ちしております

[1045] うらら (2007/07/05 Thu 16:36)

ビクトリアピークのもうひとつの撮影スポット

640x480 86.5kb

花火見物や写真撮影に、山頂駅から外に出て右側のLUGARD ROADを10分ほど歩いたところに格好の場所があります。

[1043] yanagisawa ichiro (2007/07/02 Mon 23:06)

中環天星碼頭

600x449 77.3kb

スターフェリー続きで^^ 。
新旧乗り場です。今までの乗り場は3代目、新しい乗り場が4代目なのですね。
撮影した11/4時点では、新乗り場からセントラルへ続く歩道橋はまだ途中までしか出来ていませんでしたが、間に合ったのかな〜

[909] こなみ (2006/11/12 Sun 15:45)


お得意の・・・

見切り発車で、移動を終えた12日過ぎにも、陸橋は工事中でごじゃりまする…
上の階の店舗が入る予定のところも、ほとんど工事中で、さてさて全面完成となるのは、いつのことやら…
完成すれば、セントラル方面から陸橋を歩いてゆけば、上層階(チム行きの)へそのまま乗り込めますが、今は地上を歩いてゆくと、自然に下層階へと導かれ、上層階へ行くには、左右の階段を上るか、エレベーターを使わなければ乗り込めません…
ご旅行の方で、上下の層のことをご存じなければ、知らぬ間に下層階へ乗り込んでしまうのでは…と思ってしまった我☆でした…

[917] 我飯粒☆ (2006/11/23 Thu 10:11)


Re^2: 中環天星碼頭

やはり、お得意の・・・でしたか。
年末にも行く予定ですので、それまでに陸橋は完成しているか!? 楽しみです♪

[918] こなみ (2006/11/25 Sat 01:04)


Re^3: 中環天星碼頭

年末に行くのですね。うらやましいです!!
写真楽しみにしています。陸橋完成しているといいですね。

[919] かえるちゃん (2006/11/26 Sun 00:38)


陸橋:未完でした。

600x449 68kb

かえるちゃん さま、返信ありがとうございました。
年末年始に行ってきましたが、陸橋は、完成していませんでした。。
いつできるのでしょうねぇ。

[940] こなみ (2007/01/07 Sun 22:09)


新・中環天星碼頭

600x449 71.8kb

地上の歩道は混雑気味でした。陸橋の完成が待たれます。
実際に歩いてみて、やはり以前に比べるとちょっと遠いなぁ。

[941] こなみ (2007/01/07 Sun 22:16)


旧・中環天星碼頭

600x449 81.1kb

以前の碼頭は、、、

[942] こなみ (2007/01/07 Sun 22:17)


Re^7: 中環天星碼頭

600x449 97.1kb

でも、セーラーおじさんは変わっていません。

[943] こなみ (2007/01/07 Sun 22:18)


Re^8: 中環天星碼頭

こなみサマ 年末年始の香港からお帰りなさい。
写真待っていました! 

陸橋は、まだでしたか。。。完成は当分先でしょうか☆
陸橋の途中経過を見る旅行もいいかも〜(Θ_Θ)v

[952] かえるちゃん (2007/01/10 Wed 19:22)


Re^9: 中環天星碼頭

陸橋、写真ではちょっと見にくいのですが、地上に橋らしき部分は出来ていて、持ち上げるだけ?の状態にも見えました。が、いつできるのでしょうね^^
(かなり?)風通しが良さそうな感じですから、完成後歩いて渡るのが楽しみです。次回に期待です(^^)V。

[953] こなみ (2007/01/16 Tue 23:08)


陸橋やっと完成です〜〜

中環より、フェリー乗り場までの陸橋、やっと完成したようです。
先週末通った時には、乗り場手前に信号があって迂回状態になっていたのですが、今日行ったら、歩行可能になっていました〜〜♪

[1041] 我飯☆ (2007/06/28 Thu 02:10)


Re^11: 中環天星碼頭

我飯☆ さま、お知らせありがとうございます。
ようやく! 祝完成!
次回の訪港予定はちょっと先ですが、楽しみです。(やはり、風通しがいいのでしょうか。。)

[1042] こなみ (2007/06/30 Sat 22:36)

香港島の夜景

2048x1536 1347.3kb

6/21〜6/24で香港行ってきました!!
夜景を見にもう一度行きたいです☆

[1038] まいこ (2007/06/26 Tue 16:38)

店主

640x480 87.7kb

ウォンコックの西にあるレストランです。
ビニール越しに見えるのがこの店のオーナーシェフ。
物静かな方です。

[1036] シマシマ (2007/06/07 Thu 21:49)

狛犬?

2816x2112 996.9kb

香港に3年住んでいます。
家族で香港大学の美術館に行ったとき、美術館の入口にありました。

[1016] ヤッズ (2007/05/05 Sat 14:47)


Re: 狛犬?

いつ?何処で?どんな日に(○×△祭り)撮りましたか。

きれいだし香港ぽいので機会があったら
行きたいので教えて下さいませ。

このような間違いは歓迎です!

[1018] 蘭花 (2007/05/06 Sun 08:38)


Re^2: 狛犬?

2816x2112 1052.6kb

写真は昨年の中秋節(ランタン祭り)の写真です。

昨年は10月6日前後だったので、近くの公園で写真をとりました。(旧暦なので毎年違う)撮ったのはホンハムの北側の高山劇場横の公園です。
日本のような夜店とかは出ないですが、あちらこちらで、香港の子供たちが光物(提灯)などをもって街を散歩します。
 大なり小なり公園はこのころは提灯で飾り付けられていてきれいですよ。

[1019] ヤッズ (2007/05/06 Sun 23:05)


Re^3: 狛犬?

5月8日から6月15日まで大学病院に入院してましたので
今日見ました。

暗闇に浮かぶ素敵な写真と詳細をありがとうございます。

返事遅くなり申し訳ありません。

[1037] 蘭花 (2007/06/16 Sat 15:13)

メニュー

640x480 73.1kb

壁のメニューを見上げて、しばし注文を思案。
やはりアレにしよう。

[1035] シマシマ (2007/06/07 Thu 21:49)

いただきまーす

640x480 86.5kb

出てきました。
アツアツのてんこ盛りです。
パラッと胡椒をかけて、いただきまーす。

[1034] シマシマ (2007/06/07 Thu 21:48)

絶品

640x480 81.6kb

絶品です。
これを食べないと香港に来た気がしないですね。
ごちそうさまでした。

[1033] シマシマ (2007/06/07 Thu 21:47)

ゴンピン360

1544x1024 469.6kb

4度目の香港。今回のお目当てはゴンピン360でした。
5.7kmをロープウェーで繋ぐ…なんていう発想が、やっぱり香港だなぁと思いました。
個人的には大好き。また乗りたいです。

[1031] mamico (2007/06/02 Sat 23:15)

のんびりラマ島

640x480 54.7kb

てくてくハイキングコースを歩いていくと海水浴場が。

[912] かえるちゃん (2006/11/22 Wed 18:20)


Re: のんびりラマ島

小職毎月出張で香港へ参ります。土日には文庫本1冊もっていろんな所へ出かけました。
最近のお気に入りは長州島です。有名なお饅頭祭り(正式名?)以外は、
本当にのんびりできますよ。海も綺麗だし人も少ない。

[1009] ぴぃちゃん (2007/04/09 Mon 11:15)


Re^2: のんびりラマ島

5月はじめ頃、浜崎あゆみさんがラマ島の海鮮レストランに来てました〜!
その1週間後にCandy Loさんが来てました〜!

[1028] nn (2007/05/17 Thu 17:28)


Re^3: のんびりラマ島

2272x1704 839.2kb

おお〜!ひそかなブームか?ラマ島。
潮風に吹かれながら、本を読んだり、散歩するにはぴったりの島ですよね^^

こんな景色を見ながら、島々に渡るのもまた香港の良さかなあ〜。

[1029] かえるちゃん (2007/05/19 Sat 18:18)

九龍ピーク

2048x1536 758.4kb

GWに香港へ行ってきました。
ビクトリアピークとは逆側の夜景。すごい感動しました!

[1021] バル (2007/05/12 Sat 23:46)


Re: 九龍ピーク

めずらしい、写真ですね☆
とってもきれいです〜。
どこから撮られたのでしょうか??

[1023] ともりん (2007/05/14 Mon 11:57)


Re^2: 九龍ピーク

飛鵞山という山道からです。
彩虹駅で降りて、あとはタクシーです。全く観光地化されていないのでカップルが3組程いる位でした。
真っ暗な峠道を登り続けて、突然現れる輝かしい世界には言葉も出ませんでした。

[1025] バル (2007/05/14 Mon 20:13)


Re^3: 九龍ピーク

すごい、映画みたいな風景。

[1026] ピクピクにんじん (2007/05/15 Tue 23:59)


Re^4: 九龍ピーク

自分だけの穴場スポット!って感じですね☆
何回見てもきれいですね。
旅行の素敵な思い出の一枚、うらやましいです・・・

[1027] ともりん (2007/05/16 Wed 11:52)

香港