ガイドブックにのってない香港
  1. 香港:トップ
  2. 香港の投稿写真

《投稿》みんなの香港の投稿写真アルバム!

香港旅行の投稿写真掲示板です!あなた思い出に残る香港の写真・画像を簡単に投稿して披露できちゃいます。 旅行中の写真を記念に残してはいかがでしょう!(自信のない写真でもどうぞ、お気軽に!)きっと、だれもが見たいと思っているはずですよ!10枚でも20枚でも投稿してOKです(笑)

写真投稿

メニュー

640x480 73.1kb

壁のメニューを見上げて、しばし注文を思案。
やはりアレにしよう。

[1035] シマシマ (2007/06/07 Thu 21:49)

いただきまーす

640x480 86.5kb

出てきました。
アツアツのてんこ盛りです。
パラッと胡椒をかけて、いただきまーす。

[1034] シマシマ (2007/06/07 Thu 21:48)

絶品

640x480 81.6kb

絶品です。
これを食べないと香港に来た気がしないですね。
ごちそうさまでした。

[1033] シマシマ (2007/06/07 Thu 21:47)

ゴンピン360

1544x1024 469.6kb

4度目の香港。今回のお目当てはゴンピン360でした。
5.7kmをロープウェーで繋ぐ…なんていう発想が、やっぱり香港だなぁと思いました。
個人的には大好き。また乗りたいです。

[1031] mamico (2007/06/02 Sat 23:15)

のんびりラマ島

640x480 54.7kb

てくてくハイキングコースを歩いていくと海水浴場が。

[912] かえるちゃん (2006/11/22 Wed 18:20)


Re: のんびりラマ島

小職毎月出張で香港へ参ります。土日には文庫本1冊もっていろんな所へ出かけました。
最近のお気に入りは長州島です。有名なお饅頭祭り(正式名?)以外は、
本当にのんびりできますよ。海も綺麗だし人も少ない。

[1009] ぴぃちゃん (2007/04/09 Mon 11:15)


Re^2: のんびりラマ島

5月はじめ頃、浜崎あゆみさんがラマ島の海鮮レストランに来てました〜!
その1週間後にCandy Loさんが来てました〜!

[1028] nn (2007/05/17 Thu 17:28)


Re^3: のんびりラマ島

2272x1704 839.2kb

おお〜!ひそかなブームか?ラマ島。
潮風に吹かれながら、本を読んだり、散歩するにはぴったりの島ですよね^^

こんな景色を見ながら、島々に渡るのもまた香港の良さかなあ〜。

[1029] かえるちゃん (2007/05/19 Sat 18:18)

九龍ピーク

2048x1536 758.4kb

GWに香港へ行ってきました。
ビクトリアピークとは逆側の夜景。すごい感動しました!

[1021] バル (2007/05/12 Sat 23:46)


Re: 九龍ピーク

めずらしい、写真ですね☆
とってもきれいです〜。
どこから撮られたのでしょうか??

[1023] ともりん (2007/05/14 Mon 11:57)


Re^2: 九龍ピーク

飛鵞山という山道からです。
彩虹駅で降りて、あとはタクシーです。全く観光地化されていないのでカップルが3組程いる位でした。
真っ暗な峠道を登り続けて、突然現れる輝かしい世界には言葉も出ませんでした。

[1025] バル (2007/05/14 Mon 20:13)


Re^3: 九龍ピーク

すごい、映画みたいな風景。

[1026] ピクピクにんじん (2007/05/15 Tue 23:59)


Re^4: 九龍ピーク

自分だけの穴場スポット!って感じですね☆
何回見てもきれいですね。
旅行の素敵な思い出の一枚、うらやましいです・・・

[1027] ともりん (2007/05/16 Wed 11:52)

花火付きのシンフォニーオブライツ

1600x1200 906.2kb

5/1、5 アベニューオブスターズの所に「花火もしまっせ」と言う立て看板があり撮って来ました。

[1013] やす (2007/05/04 Fri 15:25)


すごいですね!

海外で花火は見た事ないんです。
香港の夜景に花火…
ソーゾーできませんっ。

香港では花火結構やるんでしょうか。
狙って行ってみたくなりました。

[1024] ゆみたろう (2007/05/14 Mon 12:40)

九龍ピーク2

2048x1536 731.2kb

もう一枚はアップで。

[1022] バル (2007/05/12 Sat 23:50)

海鮮

614x461 61.2kb

佐敦の海鮮
ビールも料理もすすみます。

[1020] ピップ (2007/05/10 Thu 14:44)

狛犬?(2)

2816x2112 1103.2kb

初めてなので、さっきの写真UP間違えました。
これが香港大学美術館の狛犬です。

[1017] ヤッズ (2007/05/05 Sat 14:51)

花火付きのシンフォニーオブライツ も一枚

1600x1200 910.1kb

花火が上がってる時に、大型船が前を思いっきり通過してます。邪魔です、船会社もこの辺狙ってるんでしょうけどここをきちんと観光局が管理しないとね。

[1014] やす (2007/05/04 Fri 15:39)

今日、初香港から帰ってきました。

3072x2304 2001.7kb

深夜特急の影響で重慶マンションにいってきました。

[1010] まこらん (2007/04/16 Mon 00:23)


Re: 私も・・・。

同じ時期に同じ場所に居ましたョ!相変わらずのいかがわしさですえよね。でも、銀行の手数料に比べたら少々、いかがわしくても我慢ですよね。マコランさんの香港の感想は如何でしたか?私は、20年近く前から、仕事で行ってますが随分、きれいに街がなってきたと関心してます。特に、サーズ辺りからですかね〜。何はともあれ、無事にご帰還お帰りなさい。

[1011] peko (2007/04/18 Wed 10:08)


Re^2: 今日、初香港から帰ってきました。

3072x2304 1262.4kb

コメントありがとうございます。重慶マンションの奥まで入りましたが、怪しい雰囲気ですぐに出てきました。香港のビル群には圧倒されました。日本じゃ地震がきたら倒壊ですね。今回UPした写真は口にコインを投げ込むとよい事があるとのことで3トライではいりました。今のところ、良いことは起こっていません。。。

[1012] まこらん (2007/04/23 Mon 01:05)

オープン・トップ・バス

1280x960 421.6kb

オープン・トップ・バスから見たネイザンロードのネオンです。
最高に気持ち良かったです。

[1007] hare (2007/04/06 Fri 20:59)

スターフェリーからの香港島

1280x854 688.8kb

先週から今週にかけて、いろいろ回りましたが
やはり夜景が良いですね

初香港でしたがまた行きたいです。
GWに行こうかな…

[1004] docomoshinjuku (2007/03/30 Fri 02:23)


Re: スターフェリーからの香港島

香港には長い時間滞在していたんですか??
自分は夜景好きなので、香港はいつでも行きたい!と
思ってしまいます。。
スターフェリーは意外と2.2HK$と激安なのでいいですよね。
私はいつかは…ゴンビン360に乗りたいです。

[1005] 香港SAYONARA (2007/03/30 Fri 06:56)


Re^2: スターフェリーからの香港島

以前香港に住んでいました。ふとこちらへたどり着いたのですが、懐かしさでスイッチが入ってしまいました。SOHO地区(蘭桂坊ではなく)、街市からモスクSt.にかけての写真をGWに行かれたら是非リクエスト!めちゃ勝手ですが、、、

[1006] Maggie (2007/04/03 Tue 14:20)

やっぱ綺麗っす

960x768 1137.7kb

また来週、香港へ行ってきま〜す。
ちょっと天気が悪そうで落ち込んでます…(--;)
でも、香港は何度行ってもいいですね〜。
これは9月に撮った写真です。

[968] 香港SAYONARA (2007/02/10 Sat 23:53)


Re: やっぱ綺麗っす

壮大な夜景ですね♪スゴイ。。。

[985] mama (2007/03/02 Fri 08:19)


Re^2: やっぱ綺麗っす

いいなあ 再来週一人でいってきます!!きれいだといいなあ

[987] らいちまる (2007/03/06 Tue 22:50)


Re^3: やっぱ綺麗っす

mamaさん、らいちまるさん
コメありがとうごじゃります〜。
ちなみに、9月、2月と香港へ行きましたが、
いずれも一人旅ですよ〜。
一人でもけっこう楽しいもんですよ♪

らいちまるさん、気を付けて行ってきてくださ〜い。
楽しい旅になるといいですね!

[990] 香港SAYONARA (2007/03/10 Sat 05:02)


Re^4: やっぱ綺麗っす

いよいよあと三日にせまりました!! これって何時くらいですか? 19時ころにつくように計画たてていますが

ひとりでも満喫してこれるようがんばりまーす!!

[991] らいちまる (2007/03/21 Wed 16:19)


Re^5: やっぱ綺麗っす

この写真は20:30くらいですよ〜。
まぁ〜時間というよりは、天気に左右されますねぇ…。
あと、休日はピークトラムけっこう並びます。。
特に帰りは長時間並ぶことが多々あります(;´д`)ゞ
天気良ければいいですね!

[993] 香港SAYONARA (2007/03/23 Fri 22:32)


Re^6: やっぱ綺麗っす

本日、出発いたします このお話聞く限りではかなり時間かかりそうですねえ。。。 まあ、ここに登ることが一応最後のほうのプランなので、ちゃんと夕食も食べられてホテルにつけばいいかなあと思ってます 笑
天気、はれますように!! いってきまーす

[994] らいちまる (2007/03/24 Sat 10:49)


Re^7: やっぱ綺麗っす

私も香港に行ったことがあるので夜景の美しさはよーく分かります。この夜景を観て、また行きたくなりました。いや、絶対行きます。
もっと香港を知りたい。。。

[995] ゆうこりん (2007/03/25 Sun 19:56)


Re^8: やっぱ綺麗っす

そうですねぇ〜香港は何回でも行きたいとこです。
特に夜景は…光がコロコロ変わるので、写真を
撮る度に色が違って、後で見ても面白いんです。
スターフェリーから見る夜景も綺麗なんですけど、
揺れているので、なかなか思った通りの写真が
撮れないのがつらいですねぇ。

自分もまた香港に行きたいです!
って…GWは上海に行きますけど(;´д`)ゞ

[996] 香港SAYONARA (2007/03/25 Sun 22:24)


Re^9: やっぱ綺麗っす

いってまいりました!! 同じくらいキレイにはとれませんでしたが、なんとか!! 20時からのレーザーのショーみたいなのもみれましたし、よかったです!!
帰りは中環までのバスで帰りました。トラムは混むし、バスなら駅前でおろしてもらえるということで しかも安かった!!

[997] らいちまる (2007/03/26 Mon 22:40)


Re^10: やっぱ綺麗っす

おかえりなさいませ〜〜♪
楽しんできたみたいで良かったですね。
自分は旧正月の時に香港へ行って、その時に
花火をやってたんですが、
そのスケジュールを知らなくて…
霧のビクトリアピークにいました…(つД`)
音だけが聞こえてきて、ちょっとショックでした。。
いい写真は撮れましたか??

自分はいつもトラム駅から中環までは歩いて
帰ってま〜す。そんなに遠くないんですよ。

[998] 香港SAYONARA (2007/03/27 Tue 12:44)


Re^11: やっぱ綺麗っす

2592x1944 1260.1kb

ちょびっとぶれてる感じがありますが、こんな感じですねえ
なかなか難しかったです
花火、ざんねんでしたねえ
一日でほとんどをまわったので、足が痛くて。。。乗り物にたよってしまいました 笑

[999] らいちまる (2007/03/28 Wed 00:13)


Re^12: やっぱ綺麗っす

いやぁ…行ってきまぁすって言ってから
すぐに帰ってきたのでびっくりしましたよ…(;・∀・)
時間がないから余裕はなかったんでしょうねぇ。
でも、天気良くて良かったですね!!
なかなか綺麗に撮れてますね♪
夜景はなかなか難しいですよね〜。自分なんて
わざわざ三脚持って行っちゃいます〜。
ってか三脚がないとほんとにブレちゃいます。
三脚立てて、感度を低くして撮ると綺麗に撮れますよ♪

お!?1000番ゲット!!ヽ( ´▽`)ノ

[1000] 香港SAYONARA (2007/03/28 Wed 01:06)


Re^13: やっぱ綺麗っす

なるほど!! 確かにそういう人いました!! でも三脚もっていくほどの腕前とかなくて。。。 笑
とにかく固定はしながらとりましたよ 感度低くすればよかったんですねえ 今度はそうします!!
ほんとに忙しい一日でした

[1001] らいちまる (2007/03/28 Wed 23:42)


Re^14: やっぱ綺麗っす

感度を低くすると(ISO100くらい)、シャッタースピードが
2秒とか遅くなるので、そうなると三脚は必須になっちゃいますね。
ちょっとでも揺れるとブレた写真になっちゃうので…。
三脚は重いですけど、いい写真を撮るため〜と思って
頑張って持って行ってますよ!

[1002] 香港SAYONARA (2007/03/29 Thu 00:31)


Re^15: やっぱ綺麗っす

なるほど!! 気合ですね!! 足りなかったなあ 私には
今度はもうちょっと晴れているといいですねえ ちょっとキリというか雲がありましたし

[1003] らいちまる (2007/03/29 Thu 23:47)

香港