ガイドブックにのってない香港
  1. 香港:トップ
  2. 香港の投稿写真

《投稿》みんなの香港の投稿写真アルバム!

香港旅行の投稿写真掲示板です!あなた思い出に残る香港の写真・画像を簡単に投稿して披露できちゃいます。 旅行中の写真を記念に残してはいかがでしょう!(自信のない写真でもどうぞ、お気軽に!)きっと、だれもが見たいと思っているはずですよ!10枚でも20枚でも投稿してOKです(笑)

写真投稿

北角

2048x1536 1034.5kb

北角にて。

[1230] ミスターK (2008/05/15 Thu 19:03)


Re: 北角

2048x1536 1141kb

同じく北角にて。

[1231] ミスターK (2008/05/15 Thu 19:05)


Re^2: 北角

2048x1536 868.7kb

もう一枚。

[1233] K (2008/05/18 Sun 07:42)

定番のホテル

2048x1536 921.4kb

格安ツアーの定番、パンダホテルにて。

[1229] ミスターK (2008/05/15 Thu 19:01)

シルク屋

2048x1536 860.7kb

ツアーの観光で連れて行かれたシルク屋。

[1228] ミズターK (2008/05/15 Thu 18:58)

九龍巴士@尖沙咀碼頭

1280x960 617.6kb

尖沙咀バスターミナルに進入する
Dennis Trident Enviro 500
かっこいいバスですね。
KMB大好きです。

隣のタクシーが邪魔ですねorz。

[1226] clipper (2008/05/14 Wed 18:50)

糖朝

2048x1536 726.9kb

今更ながら、初めて食べた糖朝のマンゴープリン。

[1225] ミスターK (2008/05/13 Tue 21:13)

apm

2048x1536 878.1kb

24時間営業と思っていたapm。深夜はあまりお店が開いていませんでした。

[1224] ミスターK (2008/05/13 Tue 21:08)

もう一店

2048x1536 863.8kb

香港では待たずに買えます。

[1223] ミスターK (2008/05/13 Tue 20:50)

日本では

2048x1536 917.2kb

日本では行列しているドーナツ店。

[1222] ミスターK (2008/05/13 Tue 20:44)

スターフェーリでついた中環

519x778 52.4kb

連休に訪問時の夜の「中環埠頭」です。

レトロな建物がとてもいいです。

この日は、九龍の「AQUQ」からカクテルの見ながら
夜景を楽しみました!

[1220] いず (2008/05/10 Sat 12:34)


Re: スターフェーリでついた中環

AQUQ ではなくて AQUA ですよね

北京楼29Fと30Fの

眺めもお料理も最高ですよね

[1221] いずえり (2008/05/11 Sun 12:37)

廟街にて

448x336 95.4kb

ゲームに興じるおじさん達。
香港(中国)らしい光景だなと思って撮りました。

[1219] TOSHI (2008/05/08 Thu 19:48)

ソフトクリーム

1280x960 305.1kb

TSTやMongkokなど様々なところに現れる!!
この前は中文大学の祭にも来てました!笑
味は良いわけではないですが、つい買ってしまいます。
これは太子Prince Edwardです。

[1217] Hajime (2008/05/06 Tue 13:02)


Re: ソフトクリーム

448x336 100.8kb

このアイスクリーム屋を見ると、映画「天使の涙」を思い出します。流してる音楽もなんか良いですよね!

写真は廟街のナイトマーケットで撮りました。

[1218] TOSHI (2008/05/08 Thu 19:42)

CWB近くの交差点

1280x960 304.5kb

タイトルそのままですが。。。
CWBとビクトリアパークの間です。

[1215] Hajime (2008/05/06 Tue 12:56)

倫敦大酒楼

604x452 64.6kb

旺角にある倫敦大酒楼に友人と行ったときの写真です。
中央にある鳥の料理はなぜか不人気でしたが、僕は好きです。

料理の名前が分からず申し訳ありません。。。

[1214] Hajime (2008/05/01 Thu 00:26)

竹園

1280x960 180.4kb

大好きなエビチーズです。
このためにSOGOのドンクで焼きたてのフランスパンを買ってから移動!!
大変な作業でした。
でもうまかった!!

[1181] 梅 (2008/03/03 Mon 12:42)


Re: 竹園

美味しそうですねぇ〜ww( ̄¬ ̄*) ジュルッ

どこのなんと言うお店でいくらですか?

[1204] モゼ (2008/04/26 Sat 14:58)


Re^2: 竹園

モゼさんコメントありがとうございます!
この店は、ハッピーバレーにある竹園というお店です。
TSTにもありますが、自分はこの店の方が落ち着いて好きです。
価格については、生け簀に入っている龍蝦のサイズによって違いますので注文する時に、店の人に確認した方がよいです。
目玉が飛び出るくらいでは無かったと思います。(^^)
ちなみにお酒は持ち込み自由ですのでよろしかったらお気に入りのお酒といっしょにどうぞ!!

[1213] 梅 (2008/04/30 Wed 17:23)

ピーク

600x450 40kb

ビクトリアピークでの何気なく好きな一枚

[1212] Hajime (2008/04/29 Tue 22:30)

香港