ガイドブックにのってない香港
  1. 香港:トップ
  2. 香港の投稿写真

《投稿》みんなの香港の投稿写真アルバム!

香港旅行の投稿写真掲示板です!あなた思い出に残る香港の写真・画像を簡単に投稿して披露できちゃいます。 旅行中の写真を記念に残してはいかがでしょう!(自信のない写真でもどうぞ、お気軽に!)きっと、だれもが見たいと思っているはずですよ!10枚でも20枚でも投稿してOKです(笑)

写真投稿

HISでお安く香港

640x480 81.1kb

初めての香港ツアーです。
HISの超お安いツアーで¥19,800-です。
お泊りはシェラトンでした・・・

お部屋はやはり・・・の感じですが
この金額なら充分すぎる感じです!!
チョット、コネクティングルームだったので
当初は隣の声が気になりそうだったのですが・・

全く問題ありませんでした。

[1364] ごんすけ (2009/07/18 Sat 11:45)

シンフォニーオブライツ

1944x1296 310.4kb

久しぶりにこの掲示板に来たら未だに私の写真が評価されていてびっくりしました。
お礼に久々の投稿です

[1283] TAKA(♂) (2008/08/25 Mon 20:04)


Re: シンフォニーオブライツ

びゅーてぃふる!!

[1285] kururu (2008/08/29 Fri 00:03)


Re^2: シンフォニーオブライツ

takaさんの写真いつも拝見させていただいてます。
私もこんな写真が撮ってみたいなぁ〜と思っています。
( ̄〜 ̄;)ウーン・・・ 羨ましい。。。

[1335] ジュネ (2009/01/20 Tue 08:19)


Re^3: シンフォニーオブライツ

いや〜、すばらしいですね。
ノイズがほとんどなくて最高の写真ですね。

広角レンズっぽいですけど、何のカメラで撮ったんですか?
同じカメラが欲しいくらいです。

[1359] 香港SAYONARA (2009/06/28 Sun 22:03)


Re^4: シンフォニーオブライツ

自分では香港人ですが、こちらの写真を拝見し、まさか香港ではこんなにすばらしい景色があるんだとは思わなかった。。−0−最高だ!!ありがとうございます。急に香港に帰りたくなった、、ほほっ。。

[1360] ミミ (2009/06/30 Tue 00:13)


Re^5: シンフォニーオブライツ

1280x853 439.9kb

CANONのデジタル一眼レフで撮りました。(三脚使用)
機種名はEOS40Dです。
レンズはEF24-105mm F4L IS USM だったと思います。
この写真もGWに同じカメラで撮りました。
少しガスってますけど。。。

[1361] TAKA(♂) (2009/07/04 Sat 23:08)


Re^6: シンフォニーオブライツ

返信ありがとうございます!
さすがcanonですね。自分はαユーザなのですのが
ここまできれいには撮れません…。
まぁ、レンズのせいもあるでしょうけど。

買うときに50Dと悩みましたけどレンズをいくつか持っていたので
結局新しいαにしてしまいました。
Nikonも持っているので、さすがにcanonまで
手を出すのは厳しいです。

でも、ほんとに現地で見たまんまの景色みたいです。

[1362] 香港SAYONARA (2009/07/06 Mon 23:49)


Re^7: シンフォニーオブライツ

素敵な写真を有難う御座います。

[1363] pureji (2009/07/12 Sun 23:51)

4月に行った香港DL

2592x1944 1469.9kb

はじめまして★
4月にHKDLメインで香港に行って来た時の写真です。
今月末に再度香港へ遊びに行くので情報収集をしていたら
こちらのサイトに辿り着きましたo(^ω^)o

写真もたくさんでとても楽しいサイトですね☆
見ているだけでワクワクしてきてしまいました(≧∀≦)ノ★

[1355] カシス カリン (2009/06/17 Wed 18:01)


ディズニーランドの駅に…

2592x1944 1825.1kb

ワゴンのセブンが有ってとても吃驚しました(笑)

[1356] カシス カリン (2009/06/17 Wed 18:03)


ポップコーン

2592x1944 1856.4kb

日本とは違う売り方でした★

[1357] カシス カリン (2009/06/17 Wed 18:06)


マンゴープリン

2592x1944 1489kb

思っていたよりも超BIGサイズでした★
マンゴーがそんなに濃くはなかったですが
食べ応え充分のプリンでした(´ω`●人)

[1358] カシス カリン (2009/06/17 Wed 18:09)

レストラン「ジャンボ」

1200x800 168.2kb

今回は水上レストラン「ジャンボ」に行って来ました。
薄暮から夜に掛けてのレストランの夜景は想像どうりに綺麗でした。
ジャンボでは2階のVIPルームで食事、優雅な気分に浸れました。

[1338] nero (2009/04/21 Tue 20:54)


Re: レストラン「ジャンボ」

キレイですね〜〜〜。
ジャンボへ行ってみたいッス。

[1339] hayato (2009/04/22 Wed 00:02)


Re^2: レストラン「ジャンボ」

1200x800 225.5kb

hayatoさん、コメントをありがとうございます。

こちらは渡船場から見たジャンボです。

[1341] nero (2009/04/25 Sat 12:33)


Re^3: レストラン「ジャンボ」

フレーム効果が写真をより一層引き立ててますね!

[1342] hayato (2009/04/27 Mon 23:56)


Re^4: レストラン「ジャンボ」

ここの料理はおいしいですか?

[1351] omo (2009/05/24 Sun 18:05)


Re^5: レストラン「ジャンボ」

1024x682 140.7kb

2階のVIPルームです。
流石に落ち着けるし給仕も問題なく自分なりに良かったです。

[1352] nero (2009/05/24 Sun 20:24)


Re^6: レストラン「ジャンボ」

1024x682 109.5kb

私はコースでなくアラカルトで注文。
可でもなく不可でもなく値段相応と思います。
まずくは有りません。

私が行った時は非常に湿度が高かったのでベランダ席でなく
エアコンの効いた屋内で食事しましたが普通の湿度ならベランダ席がきっと情緒があっていいと思います。

結論としては、また行ってもいいと思っています。
女性マネージャー?のリサ嬢が言うには
ディナーはHK$880からだそうです。

CausewayBayからバス72A、15分くらい。
終点で降りて徒歩5分です。
(渋滞に引っかからなければ)

[1354] nero (2009/05/24 Sun 20:37)

川龍村

2048x1536 1538.2kb

鉄腕DASHで遣っていた川龍村の飲茶にも行ってきました。

[1345] 隊長 (2009/05/09 Sat 18:59)


Re: 川龍村

私も見ました。
美味しかったですか?

[1346] nero (2009/05/11 Mon 07:42)


Re^2: 川龍村

まあまあでした。
蒸しパンがおいしかったです。

[1348] 隊長 (2009/05/18 Mon 18:56)


Re^3: 川龍村

値段はどれくらいでした?

[1350] omo (2009/05/24 Sun 18:03)


Re^4: 川龍村

1蒸籠10ドルだと思います。

[1353] 隊長 (2009/05/24 Sun 20:33)

蓮香の饅頭

800x533 108kb

2009.04.19撮影したものです。

[1349] nero (2009/05/23 Sat 14:42)

長洲島饅頭祭り

2048x1536 1572.4kb

長洲島饅頭祭りの翌日。
縁起物の饅頭を貰ってきました。

[1344] 隊長 (2009/05/09 Sat 18:56)

初めての香港

2304x1728 1475.8kb

4月29日、初めての香港でした。
帰ってきてインフルが出たと知りびっくりしたなあ・・・。

[1343] クイクイ (2009/05/06 Wed 10:49)

新しいスターフェリー乗り場の夜景

1700x1098 407.8kb

海側から見る夜景もいいものですね〜.

[1337] nero (2009/03/12 Thu 17:39)

ビクトリアピークで朝食

320x240 46.2kb

最高に天気のいい日でした。

[1242] 棟梁 (2008/05/28 Wed 10:07)


Re: ビクトリアピークで朝食

始めての一人旅のとき、私もここで朝食しました!
そびえたつビル群を眺めながらゆっくりと…
あの時の記憶がよみがえってきました。

[1245] 知恵蔵 (2008/05/30 Fri 01:19)


Re^2: ビクトリアピークで朝食

わっ、こんな場所知らなかった。。。
今度の香港では是非行きたいです。
これは何というお店ですか?

[1312] ゆた香 (2008/10/28 Tue 13:26)


Re^3: ビクトリアピークで朝食

私も、知りたいです! 

ぜひ、教えて下さい。

次回、香港に行った時に、ぜひ、この風景を眺め
ながら、朝食を取りたいです!

[1320] ちゃお (2008/11/19 Wed 14:43)


Re^4: ビクトリアピークで朝食

カップについてるマークから見て、ここ、ピークの凌宵閣にある Pacific Coffee じゃないかな。

[1321] 太平洋 (2008/11/20 Thu 00:07)


Re^5: ビクトリアピークで朝食

わあ!そうそう、ここはPacific coffeeですよ。

私は、ここでマシュマロ入りのチョコマキアート
みたいなのを飲みました。こってり甘かったですが、
ピークトラムの車両が昇ってくる所も見えたり、
カオルーン島の景色も素敵で良いお店でしたよ。

[1334] Ray (2009/01/02 Fri 17:21)

X'Mas 夜景(4)

640x480 199.5kb

夜景を楽しみに集うひとびと

[1332] pitts (2008/12/27 Sat 23:26)

X’Mas 夜景(3)

1840x1232 741.7kb

ifcビルからのメッセージ

[1331] pitts (2008/12/27 Sat 23:14)

X’Mas 夜景(2)

1840x1232 540.5kb

25日、TSTから香港島を望む

[1330] pitts (2008/12/27 Sat 23:11)

X'Mas 夜景(1)

1840x1232 508.5kb

ペニンシュラホテルのイルミネーション

[1329] pitts (2008/12/27 Sat 23:09)

香港の競馬

700x933 233kb

競馬の写真

[1327] Archangel (2008/12/24 Wed 06:16)


Re: 香港の競馬

900x675 198.8kb

写真の二

[1328] Archangel (2008/12/24 Wed 18:34)

香港