ガイドブックにのってない香港
  1. 香港:トップ
  2. 香港旅行の掲示板

香港掲示板 − みんなで「香港」を楽しく語りましょう♪

香港に関する掲示板コミュニティ。みんなで香港に関して掲示板で語り合いましょう! あなただけが知っている香港の素晴らしい所や、香港旅行の感想・思い出、 又、これから香港へ旅行される方は質問などをお気軽に掲示板へ投稿してみてください。
★みんなが互いを尊敬しあえる香港掲示板でありますように (o^v^o)♪

新規投稿

Re^9: 中国武術のテキスト探し

でこでこ様、岡山弓之助様、mango saga様、シャムスイポー様、昨日、香港から帰国致しました。もともと、ガチガチのツアースケジュールであり、家族と離れての単独行動も難しかったので・・・・・皆様の情報を生かすことは出来ませんでした(涙)
その日の観光と夕食までの1〜2時間で行くことが出来ましたのは、佐敦の祐華デパート、光榮行武術用品、商務印書館でした。祐華デパートには武術用品のコーナーは既にありませんでした。何階かは忘れましたが、エスカレータを上がったところにDVDやVCDのコーナーはありましたが、お目当ての武術関係の教材VCDは数は少なかったですが、「太極拳」や「少林拳」ものがありました。光榮行武術用品店は、空手やテコンドーが中心のお店でしたが、武術関係の器械がありました。折り畳み式の柳葉刀は珍しかったです。買おうかとも思いましたが、実際に振り回すとすぐに壊れそうで・・・・・。
香港島の湾仔にあるお目当ての本屋は、改修中で・・・・・。佐敦の商務印書館という本屋で、武術関係のテキストを買いました。時間が無かったので、十分に選べなかったのが残念です。
「功夫用品公司」、「嘉福體育文化中心」、「中華書局」はせっかく情報頂きましたが、行くことが出来ず申し訳ありませんでした。

[17409] ゆんしゅう (2009/01/02 Fri 22:06)

[16512] 中国武術のテキスト探し ゆんしゅう 2008/11/05 Wed 20:21←返信する
┗[16513] Re: 中国武術のテキスト探し でこでこ 2008/11/06 Thu 00:22
┗[16514] 中国武術もの映像 岡山弓之助 2008/11/06 Thu 00:24
┗[16527] Re^3: 中国武術のテキスト探し mango sago 2008/11/07 Fri 23:21
┗[16529] Re^4: 中国武術のテキスト探し ゆんしゅう 2008/11/08 Sat 06:48
┗[16535] Re^5: 中国武術のテキスト探し でこでこ 2008/11/08 Sat 19:13
┗[16578] Re^6: 中国武術のテキスト探し ゆんしゅう 2008/11/11 Tue 20:29
┗[16584] Re^7: 中国武術のテキスト探し シャムスイポー 2008/11/11 Tue 23:32
┗[16595] Re^8: 中国武術のテキスト探し でこでこ 2008/11/13 Thu 03:57
┗[17409] Re^9: 中国武術のテキスト探し ゆんしゅう 2009/01/02 Fri 22:06
┗[17415] Re^10: 中国武術のテキスト探し でこでこ 2009/01/03 Sat 02:33
┗[17417] Re^11: 中国武術のテキスト探し ゆんしゅう 2009/01/03 Sat 08:45
┗[17441] Re^12: 中国武術のテキスト探し でこでこ 2009/01/05 Mon 03:08
┗[19485] Re^13: 中国武術のテキスト探し シャムスイポー 2009/05/04 Mon 17:35
香港