ガイドブックにのってない香港
  1. 香港:トップ
  2. 香港の口コミ情報

香港の口コミ情報

あなたが、あの魅惑の都から日本へもどってきてから、次の夢見る香港旅人たちのために 口コミという名の「みちしるべ」を示して頂けたなら・・・・・きっと、 夢は永遠に、終わる事なく続いていくことでしょう!
※こちらは口コミ専用です。香港に関する質問をするには、こちらの香港旅行の掲示板で。

1214 / 20階層) スーパー ウェルカム
□投稿者/ muff -(2011/08/11(Thu) 15:31:17)
    香港は Business trip(仕事旅行)でしか行った事が無いのですが、合間の
    ビクトリアピークの夜景の観光で数々の失敗を。

    初めて行った時、ピークトラムでと麓駅までタクシーで行ったのですが、駅が
    あまりにもみすぼらしくて、気がつかず付近をウロウロ。付近を歩いている人
    に聞いても知らないと言われてオロオロと。

    原因は、駅のまん前で Where ピークトラム station と発音した為で、似た?
    発音の場所は目の前だけど、まさかそれを尋ねる訳が無いと思われたみたい。
    「ピックッラム」と言えば通じると解ったのは2回目でした。

    3回目位の時は、ヘタに慣れてバスで麓駅へ行ったら財布をスられて警察へ。
    僅か 20HK$程度しか入れていなかったけど、事情聴取に1時間半の無駄と
    運転免許証の再発行で4千円の被害。

    5回目位の時、地下鉄の駅で若い日本人の女の子2人に、ビクトリアピーク
    へはどうやって行けば? と聞かれて、一緒に連れて行ってあげる事に。
    この頃は、頂上には立派なビルが建っていて、遊歩道を一周した後に喉が
    渇いてそこのバーへ。結果、下心も無いのに3人分を払って一番の散財と。

    そうそう、啓徳空港時代、イミグレが混んでいて職員に誘導されて抜けた
    のに、搭乗機から未着の乗客の呼び出しが残り5人になるまで免税店で
    お土産を買っていました。 機内でスッチー(今は死語?)にその反省を話
    たら、「大丈夫、最後の1人にならない限り責任は無い」と言われました。

削除キー/


前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←Re[19]: スーパー ウェルカム /くぅ →ミニバス /ツァラ
 
上記関連ツリー

Nomal 香港旅行の失敗談をしてみて! / WEB★MASTER (04/11/03(Wed) 02:33) [#13]
......Nomal Re[1]: 旅行の失敗談をしてみて! / YUTA (04/11/04(Thu) 14:05) [#26]
............Nomal Re[2]: 旅行の失敗談をしてみて! / ぐらん (04/12/05(Sun) 16:36) [#58]
..................Nomal Re[3]: 旅行の失敗談をしてみて! / てんてん (04/12/15(Wed) 08:35) [#64]
........................Nomal Re[4]: 旅行の失敗談をしてみて! / うり (05/01/10(Mon) 15:17) [#74]
..............................Nomal Re[5]: 旅行の失敗談をしてみて! / 美美 (05/03/10(Thu) 01:58) [#115]
....................................Nomal Re[6]: 旅行の失敗談をしてみて! / 香港っ子 (05/04/17(Sun) 11:03) [#152]
......Nomal Re[1]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / sell (05/04/17(Sun) 12:04) [#154]
............Nomal Re[2]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / SaSa (05/09/04(Sun) 05:22) [#226]
..................Nomal Re[3]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / Viola (06/05/11(Thu) 12:24) [#392]
........................Nomal Re[4]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / ダンゴムシ (06/05/20(Sat) 00:40) [#393]
..............................Nomal Re[5]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / susan (06/05/25(Thu) 17:18) [#408]
....................................Nomal Re[6]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / saru (06/06/04(Sun) 19:12) [#416]
..........................................Nomal Re[7]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / 香港小姐 (06/08/15(Tue) 18:17) [#542]
................................................Nomal Re[8]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / 香港23号 (06/08/20(Sun) 00:54) [#545]
......................................................Nomal 食事編 / テクテク (06/09/05(Tue) 12:05) [#570]
............................................................Nomal 両替 / 近眼さん (06/09/30(Sat) 12:45) [#609]
..........................................Nomal Re[7]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / あの〜 (06/09/30(Sat) 17:21) [#610]
................................................Nomal Re[8]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / としひさ (06/10/16(Mon) 22:52) [#633]
......................................................Nomal Re[9]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / Tom (07/03/14(Wed) 12:59) [#774]
............................................................Nomal Re[10]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / hhh (07/08/25(Sat) 17:46) [#855]
..................................................................Nomal Re[11]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / トマトマ (07/09/01(Sat) 10:30) [#859]
........................................................................Nomal Re[12]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / モゼ (08/04/25(Fri) 17:22) [#955]
..............................................................................Nomal Re[13]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / udon (08/09/17(Wed) 13:29) [#986]
....................................................................................Nomal Re[14]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / ftedd (08/11/09(Sun) 17:22) [#1011]
..........................................................................................Nomal Re[15]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / 根性だけは、一人前より (08/12/28(Sun) 23:46) [#1041]
................................................................................................Nomal Re[16]: 香港旅行の失敗談をしてみて! / かなっぺ (09/02/25(Wed) 02:08) [#1062]
......................................................................................................Nomal アワビ / トラちゃん (09/04/23(Thu) 17:57) [#1070]
............................................................................................................Nomal スーパー ウェルカム / みどり (09/10/23(Fri) 19:18) [#1107]
..................................................................................................................Nomal Re[19]: スーパー ウェルカム / くぅ (10/11/07(Sun) 00:11) [#1157]
........................................................................................................................Nomal スーパー ウェルカム / muff (11/08/11(Thu) 15:31) [#1214] ←Now
..............................................................................................................................Nomal ミニバス / ツァラ (12/03/21(Wed) 18:15) [#1240]
....................................................................................................................................Nomal 体調不良 / tako (12/05/31(Thu) 08:48) [#1246]
..........................................................................................................................................Nomal Re[23]: 体調不良 / ija (12/09/02(Sun) 01:11) [#1265]
................................................................................................................................................Nomal Re[24]: 体調不良 / noname (14/09/19(Fri) 15:08) [#1342]

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信

      【口コミ】


    □お名前/
    □タイトル/
    □コメント/
    □削除キー/ (半角8文字以内)

      プレビュー/



Pass/

- Child Tree -